English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
glue logic chip; glue logic; glue
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
circuit logique de liaison [masculine noun]
DEF: Dans la technique de fabrication des circuits prédiffusés et précaractérisés, circuit de faible complexité dont les fonctions logiques élémentaires (portes, bascules) servent à assurer la cohésion logique entre circuits intégrés plus complexes.