English (Petrography; Natural Construction Materials; Interior Decorations)
Portor marble [correct]; portor [correct]; gold marble [correct]; goldmarble
DEF: A black marble with gold veins.
CONT: Portor Marble is a mix of a dominating black tone, with parallel golden chains of iron oxides, which are actually veins.
CONT: Corner-cupboard. ... black and gold Portor marble top ...
French (Pétrographie; Matériaux de construction naturels; Décoration intérieure)
portor [correct, masculine noun]; Portor [correct, masculine noun]; marbre Portor [correct, masculine noun]
DEF: Marbre noir veiné de jaune-doré, exploité surtout en Italie, ainsi que dans les Alpes françaises; [...]
CONT: Le marbre Portor est un marbre (relativement rare) noir parcouru par des filonnets jaune de sulfure de fer, utilisé pour la décoration intérieure car virant au gris par exposition aux rayons lumineux.
CONT: Les couleurs du marbre. [...] Le Portor. La carrière située sur l'île de Portor est exploitée pendant l'Antiquité et toujours en activité aujourd'hui. Sombre ou noir, ce calcaire cristallin présente des dislocations plus ou moins sinueuses comblées de calcite. Il est beaucoup employé aux XVIIème et XX siècles, pendant l'Art déco, sur de très beaux meubles.