English (Stock Exchange)
gold options writer [correct]; gold options seller [correct]
CONT: The same outcomes - exercise, offsetting closing transaction or expiry - result whether a gold options investor buys put (as in the above example), buys calls, writes puts or writes calls. Of course, only a gold options buyer has the right to exercise; a gold options writer has sold that right to a buyer in return for a premium and must either sell gold (if he has written a call) or buy gold (if he has written a put), should he be assigned. Therefore, an exercise generally implies a profit for a gold options buyer and may mean a loss for a gold options writer. Conversely, if an option expires, this entails a loss for a buyer (the premium paid) and a profit to a writer (the premium received).
French (Bourse)
vendeur d'options sur l'or [correct, masculine noun]
CONT: Ces mêmes éventualités (levée, opération de compensation ou échéance) surviennent, que l'investisseur dans les options sur l'or achète des options de vente (comme dans l'exemple ci-dessus) ou des options d'achat, ou encore qu'il vende des options de vente ou des options d'achat. Bien entendu, seul un acheteur d'options sur l'or a un droit de levée; un vendeur d'options sur l'or a vendu ce droit à l'acheteur en contrepartie du prix de l'option et il doit vendre l'or (s'il a vendu une option d'achat) ou d'acheter l'or (s'il a vendu une option de vente), s'il se voit assigner une levée. Par conséquent, une levée suppose en général un profit pour un acheteur d'options sur l'or et peut entraîner une perte pour un vendeur d'options sur l'or. Inversement, l'échéance de l'option peut signifier une perte pour l'acheteur (la perte du prix versé pour l'option) et un profit pour le vendeur (qui a perçu le prix).