English (Currency and Foreign Exchange)
gold point [correct]
DEF: The range within which the foreign exchange rates of gold-standard countries will differ.
OBS: Gold points are equal to the par rate of exchange plus and minus the cost of transporting gold. The cost of insurance is included.
French (Politique monétaire et marché des changes)
point d'or [correct, masculine noun]
CONT: [...] dès que le cours sur le marché franchit un seuil (pair + frais), il est plus avantageux de «passer par l'or». Il y a naturellement deux seuils : le point de sortie de l'or qui est le cours du change à partir duquel le métal est envoyé au dehors et le point d'entrée qui serait celui à partir duquel l'étranger aurait intérêt à payer en or. [...] Ce mécanisme dit «des points d'or» a bien fonctionné pendant tout le XIXe siècle et jusqu'en 1914.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
punto de oro [correct, masculine noun]
DEF: Banda definida por un nivel superior (punto de exportación) y uno inferior (punto de importación), entre los cuales puede fluctuar la cotización de la moneda de una nación A dentro de una nación B, cuando ambas unidades monetarias están vinculadas al patrón oro.