English (Culture of Fruit Trees; Botany)
otaheite apple [correct]; ambarella [correct]; golden apple [correct]
DEF: The fruit of the Otaheite apple.
OBS: A Polynesian tree (Spondias cytherea) having a fruit with sweet edible flesh and turpentine-flavored rind.
French (Arboriculture fruitière; Botanique)
prune de Cythère [correct, feminine noun]; pomme cythère [correct, feminine noun]; pomme de Cythère [correct, feminine noun]
CONT: Spondias dulces (S. cytherea) est un arbre originaire de Tahiti, répandu maintenant dans toutes les régions tropicales; il fournit un fruit très estimé sous le nom de «pomme cythère», dont on fait d'excellentes confitures et aussi une boisson fermentée.
Spanish (Fruticultura; Botánica)
ciruelo de Citera [masculine noun]; Spondias cytherea [Latin]; Spondias dulcis [Latin]