English (Birds; Poultry Production)
goose [correct]
DEF: Any of various long-necked, web-footed, wild or domestic waterfowl that are like ducks but larger.
OBS: The plural of "goose" is geese.
French (Oiseaux; Élevage des volailles)
oie [correct, feminine noun]
DEF: Oiseau palmipède (ansériformes), au plumage blanc ou gris, au long cou, dont une espèce est depuis très longtemps domestiquée.
Spanish (Aves; Cría de aves)
ganso [correct, masculine noun]
DEF: Ave palmípeda del orden de las Anseriformes, de hasta 90 cm de longitud, con plumaje básicamente gris y pico y patas de color naranja, rosa o amarillo según la especie. Es migratoria y vive en herbazales cercanos al agua en Europa, Asia y Norteamérica. Existen razas domésticas, como la oca, que se crían por su carne y por su hígado.
OBS: Aunque se utilicen como sinónimos, el término ganso se refiere a una especie de aves mientras que oca es una raza doméstica de ganso que se cría por su carne y por su hígado.