English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
gooseneck [correct]
DEF: A fitting which secures the hinged end of a boom or derrick to the mast.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
vit-de-mulet [correct, masculine noun]; vit de mulet [correct, masculine noun]
DEF: Ferrure articulée dans deux sens, réunissant la bôme d'un bateau à voile au pied de mât, et permettant des déplacements horizontaux et verticaux.
CONT: La bôme prend appui sur le mât [...] et s'y articule par une ferrure, le vit-de-mulet, qui lui permet de prendre tous les angles et inclinaisons.
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer)
pinzote [masculine noun]; sustentante [masculine noun]