English (Pipes and Fittings; Blast Furnaces (Steelmaking); Refractory Materials (Metallurgy))
goose-neck
OBS: The curved pipe connecting the tuyere to the bustle pipe.
French (Tuyauterie et raccords; Hauts fourneaux (Sidérurgie); Matériaux réfractaires (Métallurgie))
porte-vent [masculine noun]
OBS: Conduite incurvée raccordant la tuyère à la conduite circulaire.
OBS: Pluriel : des porte-vent ou des porte-vents.
OBS: porte-vents (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).