English (Construction Finishing)
cove [correct]; cove molding [correct]; cove mold [correct]; concave moulding
DEF: A concave molding;...
French (Finitions (Construction))
gorge [correct, feminine noun]
DEF: Forte moulure concave pouvant avoir divers profils arrondis, mais rarement exactement circulaires.
DEF: Moulure creuse à profil curviligne.
DEF: Moulure concave de profil en arc de cercle.
OBS: La gorge se distingue du canal rond par le fait que sa section est relativement plus grande par rapport à son étendue.