English (Idiomatic Expressions)
run down someone [correct]; gossip about somebody behind his back [correct]; talk about somebody behind his back [correct]
CONT: She spends her time running down her neighbors.
French (Expressions idiomatiques)
casser du sucre sur le dos de quelqu'un [correct]
DEF: Dire du mal de quelqu'un à son insu, en son absence.
CONT: Elle passait son temps à casser du sucre (à dire des vacheries) sur le dos de ses voisines.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
cortar un traje a alguien [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Couper un costume à quelqu'un.