English (Drainage and Irrigation (Agric.))
trickler [correct]; dripper [correct]; emitter [correct]
CONT: [In trickle irrigation the] water is applied to the ground surface near the plants by low-flow (1 gallon per hour or less) drippers or tricklers fed by small-diameter (1/2 or 3/4-inch) plastic pipe, also on the surface.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
goutteur [correct, masculine noun]; tuyau goutteur [correct, masculine noun]; émetteur [correct, masculine noun]
DEF: Organe de distribution d'un réseau de micro-irrigation au goutte-à-goutte, caractérisé par un très faible débit (de moins de 1 litre à 12 litres par heure).
CONT: On distingue trois catégories de goutteurs : les goutteurs fixes, sans aucune partie déformable, les goutteurs ajustables, dont on peut faire varier le débit, et les goutteurs autorégulables, qui contrôlent eux-mêmes leur débit.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
goteador [masculine noun]; gotero [masculine noun]