English (Music)
gothic [correct]
French (Musique)
gothique [masculine noun]
DEF: Musique ambiante lourde, proche du black [...] Type-O-Negative.
OBS: Le mouvement gothique? Né au début des années '80 avec la musique " new-wave " et le " post-punk ", dandy et romantique, il cherche à mettre en lumière le côté sombre de la vie en s'inspirant d'une littérature bien précise (Baudelaire, Nerval, Bram Stoker, l'auteur de Dracula, etc.).