English (Government Accounting; Auditing (Accounting))
government accounting [correct]; governmental accounting [correct]
DEF: [The] accounting concerned with the underlying principles and the classification, recording, analysis and interpretation of the financial position and operating results of municipal, provincial, national and other governmental units.
French (Comptabilité publique; Vérification (Comptabilité))
comptabilité publique [correct, feminine noun]; comptabilité gouvernementale [avoid, feminine noun]
DEF: Comptabilité dont l'objet est de rassembler et de communiquer des informations essentiellement financières, le plus souvent en valeurs monétaires, au sujet des activités économiques de l'État, d'une collectivité ou d'un autre organisme public, en vue de présenter les effets de ces activités sur la situation financière, les résultats de fonctionnement et l'évolution de la situation financière, généralement sous la forme d'états financiers, en conformité avec les principes comptables propres au secteur public.
Spanish (Contabilidad pública; Verificación (Contabilidad))
contabilidad del sector público [correct, feminine noun]; contabilidad pública [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de normas que regulan la gestión administrativa del Estado. Establece los principios de funcionamiento de las cuentas, los métodos de control y una adaptación del plan general de contabilidad a las actividades del sector público.
OBS: contabilidad del sector público: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.