English (Genetics)
gradient [correct]
DEF: The rate of increase or decrease of a variable magnitude.
French (Génétique)
gradient [correct, masculine noun]
DEF: Vecteur représentant la variation d'une grandeur selon une direction déterminée.
Spanish (Genética)
gradiente [masculine noun]