English (Foreign Trade)
grading [correct]
French (Commerce extérieur)
classement [correct, masculine noun]
PHR: déclaration de classement, exigences relatives au classement, services de classement.
Spanish (Comercio exterior)
clasificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de separar las unidades de un grupo de productos del mismo género de acuerdo con normas o clases establecidas de antemano.
OBS: Por ejemplo, clasificación según la calidad.