English (General Vocabulary)
classification [correct]; grading [correct]; ranking [correct]
OBS: ranking: term in use at the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
French (Vocabulaire général)
classement [correct, masculine noun]
DEF: Disposition effective de personnes ou d'objets selon un certain ordre à partir d'une norme ou d'un barème quelconque.
OBS: Alors que la classification est l'établissement de classes ou de catégories, le classement est l'insertion, selon un ordre donné, d'individus ou d'objets à l'intérieur des classes.
OBS: Terme en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).