English (Examinations and Competitions (Education); School and School-Related Administration)
grading
French (Docimologie; Administration scolaire et parascolaire)
classement [correct, see observation, masculine noun]; classement des élèves [correct, see observation, masculine noun]; classement d'élèves [correct, masculine noun]
DEF: Action de répartir des élèves en fonction de critères tels que les aptitudes, les capacités, les connaissances ou les notes obtenues dans un exercice scolaire, à une épreuve ou pour l'ensemble des épreuves d'un examen.
OBS: Classement désigne aussi le résultat de cette action.
OBS: classement; classement des élèves : Termes et définition recommandés par l'Office de la langue française.