English (Tools and Equipment (Textile Industries); Applications of Automation)
grading machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Automatisation et applications)
système automatisé de gradation [correct, masculine noun]
OBS: La gradation désigne les différentes grandeurs des vêtements, c'est-à-dire les tailles : petites, moyennes et grandes. L'opérateur prend le patron de base et avec le système automatisé de gradation, il fait la gradation sur le patron. Il obtient ce que l'on appelle en terme d'informatique le "nid" (nesting) de tout le patron.