English (Personnel and Job Evaluation)
job classification method; job grading method [correct]; grading method [correct]
CONT: [in] the job classification method, also known as the grading method ... a committee selects a number of predetermined ... grades on the basis of varying levels and responsibilities.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
méthode de classification par catégories [feminine noun]; méthode de classification des emplois par catégories [correct, feminine noun]
OBS: cette méthode se distingue de la [méthode du classement hiérarchique] par l'établissement préalable d'un certain nombre de catégories dans lesquelles les différents postes doivent être classés.