English (Personnel and Job Evaluation)
comparative-ranking method; grading method
CONT: [In] the comparative-ranking method, also known as the grading method ... employers classify their employees by ranks.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
méthode de comparaison par palier [feminine noun]
OBS: Dans ce [...] système, chaque poste est comparé avec tous les autres. Quand sa supériorité est établie par rapport à un autre, il reçoit une croix. Le nombre de croix détermine son importance.