English (Education (General); Degrees and Diplomas (Educ.); Educational Institutions)
bachelor's degree [correct]; Bachelor's degree [correct]; baccalaureate [correct]; baccalaureate degree [correct]
French (Pédagogie (Généralités); Grades et diplômes; Établissements d'enseignement)
baccalauréat [correct, Canada, regional]; grade de bachelier [correct, Canada, regional]
DEF: Au Québec, Diplôme du 1er cycle, de certaines universités, donnant accès au 2e cycle ou maîtrise.
DEF: Le premier grade universitaire, celui qui donne le titre de bachelier : baccalauréat ès lettres, ès sciences, en droit.
OBS: Les termes «baccalauréat» et «grade de bachelier» sont utilisés dans les universités francophones et bilingues du Canada.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Grados y diplomas (Educación); Establecimientos de enseñanza)
licenciatura [correct, feminine noun]; grado de licenciado [correct, masculine noun]; grado de bachiller [correct, masculine noun]