English (Corporate Economics)
concentration ratio [correct]
DEF: Percentage of total sales or output accounted for by largest firms in a country.
French (Économie de l'entreprise)
ratio de concentration [correct, masculine noun]
DEF: Ratio qui mesure la part de marché des entreprises les plus importantes d'un même secteur d'activité, c'est-à-dire le pourcentage de la valeur des ventes du secteur que totalisent ces entreprises.
OBS: Par convention, le ratio de concentration a trait aux quatre plus grandes entreprises d'une industrie.
Spanish (Economía empresarial)
grado de concentración [correct, masculine noun]; razón de concentración [correct, feminine noun]; coeficiente de concentración [masculine noun]
DEF: Participación de las grandes empresas de un sector en las ventas o beneficios totales.
OBS: grado de concentración: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.