English (Petrography)
metamorphic grade [correct, see observation]; metamorphic rank [correct]; grade of metamorphism [correct]; rank of metamorphism [correct]
DEF: A measure of the relative intensity of metamorphism.
OBS: metamorphic grade: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: High-grade, low-grade, medium-grade metamorphism.
French (Pétrographie)
intensité du métamorphisme [correct, feminine noun]; intensité de métamorphisme [correct, feminine noun]; degré d'intensité du métamorphisme [correct, masculine noun]; degré du métamorphisme [correct, masculine noun]; degré de métamorphisme [correct, see observation, masculine noun]; niveau de métamorphisme [masculine noun]
CONT: [...] les granites tardi- et post-tectoniques sont plus minéralisés que les granites syntectoniques. Par cette constatation, ces derniers se rapprochent des roches métamorphiques dans lesquelles la nature des minéralisations ne varie pas avec l'intensité du métamorphisme.
OBS: Les degrés d'intensité du métamorphisme [...] ne doivent pas être confondus avec les étages de profondeur, bien qu'ils soient souvent dans les grandes lignes, en relation avec ceux-ci.
OBS: degré de métamorphisme : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
grado de intensidad del metamorfismo [masculine noun]; grado de metamorfismo [masculine noun]