English (Agricultural Economics; Forage Crops)
grassland premium [correct]
CONT: A grassland premium per hectare of permanent pasture already features in the French agri-environmental scheme.
French (Économie agricole; Culture des plantes fourragères)
prime au maintien des systèmes d'élevage extensifs [correct, feminine noun, Europe]; PMSEE [correct, feminine noun, Europe]; prime à l'herbe [correct, feminine noun, Europe]
CONT: Je voudrais attirer l'attention [du] ministre de l'Agriculture sur la prime au maintien des systèmes d'élevage extensif, plus communément appelée «prime à l'herbe». Cette aide est destinée aux éleveurs herbagers qui s'engagent à maintenir durant cinq ans leur système d'élevage extensif. Cet engagement contractuel entraîne une contrepartie financière, sous la forme d'une prime à l'hectare.
OBS: prime au maintien des systèmes d'élevage extensifs : Union européenne.
OBS: prime au maintien des systèmes d'élevage extensifs : terme extrait du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.