English (Road Design)
gradient [correct]
OBS: Includes upward and downward grades.
OBS: gradient: term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
déclivité [correct, feminine noun]
DEF: Inclinaison longitudinale d'une route comprenant les pentes et les rampes.
OBS: déclivité : Terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Diseño de carreteras)
declividad [correct, feminine noun]; inclinación de la rasante [correct, feminine noun]; pendiente longitudinal [correct, feminine noun]
DEF: Inclinación del perfil de [...] una carretera.
OBS: La declividad se llama rampa si con ella aumenta la altura a que se halla el vehículo, y pendiente en el caso contrario.
OBS: inclinación de la rasante; pendiente longitudinal: Términos utilizados por la Asociación Mundial de la Carretera.