English (Wind Instruments; Types of Wood; Botany)
cocuswood [correct]; cocoswood [correct]; granadilla wood [correct]; cocus-wood
DEF: the wood of the granadilla tree used for making clarinets and other musical instruments.
French (Instruments de musique à vent; Sortes de bois; Botanique)
grenadille [correct, feminine noun]
DEF: Nom commun au bois de divers arbres d'Amérique tropicale, de l'ordre des légumineuses, tels que la cochenille et le cocobolo.
OBS: Cocobolo : Arbre d'Amérique tropicale, aussi appelé grenadille. (Son bois orangé ou rouge, à grain fin, très dur et très lourd est utilisé en tabletterie, en coutellerie [...]