English (Thread Spinning (Textiles); Silk (Textiles))
grenadine [correct]
DEF: A silk yarn of two or more threads that are twisted singly and again in the ply.
French (Filature (Textiles); Soieries)
grenadine [correct, feminine noun]; grenade [correct, feminine noun]
DEF: Fil de soie constitué de deux faisceaux de quatre à six fils de soie grège, tordus séparément dans le sens Z, puis retordus ensemble jusqu'à deux mille tours au mètre dans le sens S.
OBS: La grenadine est utilisée en passementerie et pour le tissage de certaines soieries légères.