English (Finishing (Metal Processing); Wood Finishing; Small Arms)
stippling [correct]
DEF: Roughening of a wood or metal surface of a firearm by making points or dots thereon, to give the shooter a better grip on the gun.
OBS: It is often applied to the front or back strap of match handguns. Stippling is done by hand with special punches and cutting tools.
French (Finition (Transformation des métaux); Finition du bois; Armes légères)
pointillage [correct, masculine noun, officially approved]; poinçonnage [correct, masculine noun]; grenelage [correct, masculine noun]
DEF: [Travail au poinçon] d'une surface de bois ou de métal d'une arme pour rendre la surface plus rude et donner au tireur une meilleure prise en main de l'arme.
OBS: Il est souvent effectué sur le devant et l'arrière de la crosse des armes de poing de compétition. Le pointillage est fait manuellement à l'aide de poinçons et de burins spéciaux.
OBS: pointillage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.