English (Aircraft Propulsion Systems)
power plant [correct, officially approved]; powerplant [correct]; PP [correct]; PP
DEF: Any source of power, together with its housing, installation and accessory equipment.
OBS: Usually taken individually rather than collectively.
CONT: The right powerplant and the left powerplant.
OBS: power plant: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
groupe motopropulseur [correct, masculine noun, officially approved]; GMP [correct, officially approved]; groupe moteur [masculine noun, officially approved]; groupe de propulsion [masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des organes de propulsion d'un aéronef.
CONT: Le groupe motopropulseur peut être constitué d'un seul ou de plusieurs moteurs (pistons ou turbine). Il s'agit d'un terme collectif, qui sert de générique pour plusieurs réalités : le groupe turbo propulseur (GTP), le groupe turbomoteur (GTM) et le groupe turboréacteur (GTR).
OBS: groupe motopropulseur; GMP : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: groupe motopropulseur : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: groupe moteur; groupe de propulsion : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
grupo motor [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sistema comprendido por el motor y todos los elementos auxiliares instalados en el mismo [...] para proporcionar y controlar la potencia y el empuje así como para obtener la energía de los sistemas de avión, excluidos los dispositivos independientes de producción de empuje durante breves períodos.
OBS: grupo motor: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).