English (Scholarships and Research Grants)
graduate teaching assistantship [correct]; GTA [correct]; teaching assistantship [correct]; TA [correct]; TA
DEF: A form of financial aid awarded to graduate students to help support their education.
OBS: Teaching assistantships usually provide the graduate student with a waiver of all or part of tuition, plus a small stipend for living expenses.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
assistanat d'enseignement [correct, masculine noun]
CONT: Le département et l’Université de Toronto offrent un soutien financier garanti pendant cinq ans aux étudiantes et étudiants qui sont acceptés au niveau du doctorat. Ce soutien financier comprend selon les cas individuels, les frais d’inscription, un assistanat d’enseignement, un assistanat de recherche et une bourse offerte par l’Université.