English (Deck Department (Naval Forces))
lizard [correct]
French (Service du pont (Forces navales))
chambrière [correct, feminine noun, officially approved]; guide [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cordage dont un bout est assujetti à un point fixe et dont l'autre porte une poulie ou un oeillet.
OBS: chambrière; guide : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.