English (Elevators)
guide rail [correct]
French (Ascenseurs et monte-charge)
rail-guide [correct, masculine noun]; guide-rail [correct, masculine noun]; guide [correct, masculine noun]
DEF: Rail utilisé pour guider une cabine d'ascenseur ou ses contrepoids.
CONT: Des rails-guides seront prévus pour la cabine et le contrepoids des ascenseurs et des monte-charge [...] Les rails-guides [...] seront en acier ou autres métaux répondant aux prescriptions du [code des ascenseurs]; toutefois [ils] pourront être en bois de choix ou autres matériaux non métalliques convenables si l'acier présente des risques d'accident, comme dans les usines de produits chimiques ou d'explosifs, à condition que la vitesse nominale de la cabine ne dépasse pas 150 pieds par minute.
Spanish (Ascensores y montacargas)
raíl guía [masculine noun]