English (Animal Biology)
gynandromorph [correct, noun]
DEF: An individual that possesses both male and female characteristics, especially as a mosaic of genetically male and female tissues.
French (Biologie animale)
gynandromorphe [correct, masculine noun]
DEF: Individu qui présente les particularités biologiques du gynandromorphisme.
OBS: Un insecte gynandromorphe est constitué à la fois de cellules femelles et de cellules mâles, une anomalie qui survient dès le début du développement embryonnaire lorsque les chromosomes sexuels d'une des premières cellules ne se répartissent pas normalement au cours de la division.