English (Sociology (General))
gynecocracy [correct]
DEF: Social condition wherein women govern; usually applied to nonliterate societies only; distinguished from matriarchy in that the prerogatives of women in a matriarchy do not necessarily include governing powers; ...
French (Sociologie (Généralités))
gynécocratie [correct, feminine noun]
DEF: Organisation sociale où le contrôle est exercé par les femmes. Dans les sociétés primitives, la gynécocratie coïncide avec le matriarcat, c'est-à-dire avec le contrôle que certaines femmes exercent sur les grandes familles. -En un sens plus large, le terme désigne l'exercice du pouvoir politique par les femmes, auxquelles l'accès au trône est assuré par un type de succession déterminé.