English (Drugs and Drug Addiction)
charas [correct]; churrus [correct]; churus [correct]
DEF: A narcotic and intoxicating resin that exudes especially from the flower heads of hemp.
French (Drogues et toxicomanie)
charas [correct, masculine noun]; charras [correct, masculine noun]; haschisch [correct, masculine noun]; hasch [correct, masculine noun, familiar]; hasch
DEF: Résine qui s'écoule des fleurs et des graines du chanvre indien et qui peut être fumée, mâchée ou incorporée à des aliments.
CONT: C'est cette résine que les Indiens nomment charas et que nous appelons haschisch qui forme la partie principale des vertus hallucinogéniques du cannabis.
OBS: hach : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Drogas y toxicomanía)
hachís [masculine noun]; haschís [masculine noun]