English (Optics; Photography)
characteristic curve [correct]; Hurter and Driffield curve [correct]; Hurter-Driffield curve [correct]; H-D curve [correct]; H and D curve [correct]; blackening curve [correct]
DEF: Sensitometric curve of radiographic film, a plot of the film density versus the logarithm of the relative exposure.
French (Optique; Photographie)
courbe caractéristique [correct, feminine noun]; courbe de noircissement [correct, feminine noun]; courbe de Hurter et Driffield [correct, feminine noun]; courbe Hurter-Driffield [correct, feminine noun]; diagramme de Hurter-Driffield [masculine noun]; diagramme H-D [correct, masculine noun]
CONT: La sensitométrie est la mesure du noircissement d'un support développé en fonction de l'éclairement qu'il subit. Ce noircissement est mesuré par la densité D, l'éclairement (ou lumination) est le produit de l'intensité lumineuse par la durée d'exposition H=I.t. En comparant la densité D et le logarithme décimal de la lumination, on obtient la courbe de noircissement appelée également «courbe caractéristique».