English (Containers; Transport of Goods)
high cube container [correct]; high-cube container [correct]; high cube [correct]; H.C. [correct]; H.C.; large capacity container [correct]
DEF: A container that respects ISO standards in length and width but has an unconventional height (2.90m instead of 2.44m).
French (Conteneurs; Transport de marchandises)
conteneur de grande capacité [correct, masculine noun]; conteneur hors-cotes [correct, masculine noun]; H.C. [correct, masculine noun]; H.C.
DEF: Conteneur de norme ISO en longueur et en largeur mais d'une hauteur hors norme (2,90 m au lieu de 2,44 m).
CONT: [Conteneur hors-normes :] Conteneur dont les dimensions extérieures dépassent les normes internationales. Selon l'importance de ces dépassements, on parle de conteneur hors-cotes (H.C.), en anglais high cube (H.C.), ou de conteneur spécial hors-cotes (S.H.C.), en anglais super high cube (S.H.C.).