English (Translation (General); Phraseology)
qualified to [correct, adjective]; competent to [correct]; able to [correct]
French (Traduction (Généralités); Phraséologie)
habile à [correct]
DEF: Qui a juridiquement le pouvoir de passer un acte ou la qualité à réclamer le bénéfice de telle situation.
CONT: Habile à contracter mariage; habile à consentir.
Spanish (Traducción (Generalidades); Fraseología)
competente para [correct]