English (Industrial Tools and Equipment; Processing of Mineral Products; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
hammer mill [correct]; beater mill [correct]
DEF: An impact mill consisting of a rotor, fitted with movable hammers, that is revolved rapidly in a vertical plane within a closely fitting steel casing.
OBS: [The term "hammer mill" covers] a wide variety of crushing and shredding devices that operate rather by impact than by positive pressure.
French (Outillage industriel; Préparation des produits miniers; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
broyeur à marteaux [correct, masculine noun]; broyeur à percuteurs rotatifs [masculine noun]
DEF: Broyeur dans lequel le broyage est obtenu par la percussion des fragments de matériau à l'aide de marteaux articulés sur un rotor tournant à grande vitesse.
CONT: [Déchets radioactifs solides]. Le broyage est appliqué à des produits friables tels que verres, céramiques, bétons, augmentant la densité apparente des déchets. Tous les types de broyeurs et de dilacérateurs peuvent être utilisés, broyeurs à marteaux, à couteaux, à mâchoires.
OBS: beaucoup de broyeurs à percuteurs rotatifs fonctionnent avec l'appoint d'un courant gazeux destiné soit à l'évacuation [...] du produit broyé, soit à son séchage, soit à sa sélection.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Preparación de los productos mineros; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
molino de martillo [correct, masculine noun]; trituradora de martillo [correct, feminine noun]