English (Pharmaceutical Manufacturing)
hammer mill [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
broyeur à marteaux [correct, masculine noun]
DEF: Appareil industriel de pulvérisation ou broyage dont l'axe de rotation porte des bras articulés en métal, appelés marteaux, qui viennent frapper les parois de l'enceinte cylindrique en pulvérisant les substances à broyer.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.