English (Keyboard Instruments)
hammer-head
CONT: The small hammers ... consist of a shaft, ... at one end of which is the hammer-head covered at first with leather but now with felt ....
French (Instruments de musique à clavier)
tête de marteau
CONT: La tête de marteau frappe les cordes.
OBS: [...] [elle] est recouverte d'une, 2 ou 3 épaisseurs de feutre (autrefois de cuir) solide, résistant et très souple à la fois [...]