English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
jackstaff [correct]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
hampe du pavillon de beaupré [correct, feminine noun, officially approved]; hampe de beaupré [correct, feminine noun]
DEF: Sur les bâtiments de guerre, hampe d'étrave sur laquelle se hisse, au mouillage, le pavillon de beaupré.
OBS: hampe du pavillon de beaupré : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.