English (Hair Styling)
hand clipper [correct, officially approved]
DEF: A hair clipper worked by the pressure of the thumb and fingers.
OBS: hand clipper: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
tondeuse à main [correct, feminine noun, officially approved]; tondeuse [correct, feminine noun]
CONT: La tondeuse à main possède soit un ressort plat, soit un ressort à boudin. [...] Le maniement de la tondeuse se fait en sens contraire de celui des ciseaux. [...] En serrant la main, rapprocher les branches qui sont écartées automatiquement par le ressort dès que l'on écarte les doigts du pouce. En répétant rapidement ces mouvements, le peigne mobile coupe les cheveux soulevés par le peigne fixe.
OBS: tondeuse à main : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).