English (Tools and Equipment (Textile Industries); Wool Industry)
hand clipper [correct]
CONT: In shearing, whether with hand clipper or power-driven clippers, the sheep is held by the man doing the shearing who at the same time clips the wool close to the body so as to leave the fleece essentially in one piece.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie lainière)
tondeuse à main [correct, feminine noun]
CONT: La vie rurale ancienne [...] Nous plaçons une grande toile carrée (chanvre) sur le sol. Sur cette dernière, nous posons sur le flanc un mouton [...] À l'aide d'une tondeuse à main, grand modèle [...] nous débarrassons l'animal de son manteau laineux. La tonte de chaque bête dure environ une vingtaine de minutes, elle permet de tricoter environ deux pull-overs.
CONT: Dans les élevages de moindre importance, en Afrique du Sud notamment, les indigènes se servent de la tondeuse à main, et ne tondent que de trente à quarante animaux par jour.