English (Harvesting Equipment (Agriculture))
hand corn sheller
OBS: Mechanical corn shellers that were turned by hand or powered by horses were available in the mid 1800's. There were two main types of shellers: the picker-wheel 'sheller' and the cylinder or cage-type sheller.
French (Machines de récolte (Agriculture))
égrenoir à maïs à bras [masculine noun]; égreneuse à maïs à bras [see observation, feminine noun]
OBS: L'égrenage du maïs s'exécute [...] à l'aide d'appareils mécaniques (appelés égreneuses ou égrenoirs) actionnés généralement par une manivelle; parfois on utilise aussi des moteurs mécaniques.
OBS: «égreneuse à maïs à bras» : Le dictionnaire bilingue intitulé : "Agriculture", page 136, 1953 donne "hand corn sheller" : "égrenoir à maïs à bras". Selon "Larousse agricole", 1929, page 538, l'égrenage du maïs s'exécute à l'aide d'appareils mécaniques appelés "égrenoirs" ou "égreneuses".
OBS: «égreneuse à maïs à bras» : Proposition fondée sur le modèle "égrenoir à maïs à bras".