English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
manual lift truck; hand elevating truck
French (Chariots de manutention)
chariot élévateur à bras [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur manuel [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La famille des chariots élévateurs à bras permet la manutention de charges jusqu'à 200 kg. Ces appareils sont utilisés dans les branches les plus diverses de l'industrie (par ex. industrie de l'emballage, chimie, construction de machines) mais aussi dans les prestations de services (par ex. administrations, hôpitaux, restauration), partout où la flexibilité et la maniabilité sont nécessaires.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Carretillas de manutención)
carretilla elevadora basculante [feminine noun]