English (Ecology (General))
hierarchical diversity index [correct]; HDI [correct]
French (Écologie (Généralités))
indice de diversité hiérarchique [correct, masculine noun]
CONT: Les données provenant de cinq communautés d'invertébrés aquatiques affectées par le lessivage de stériles de mines à ciel ouvert ont été analysées sur la base de cet indice de diversité hiérarchique calculé à partir du nombre d'individus ou des niveaux trophiques. Les deux types de résultats ont montré qu'on pouvait obtenir plus d'informations en utilisant un tel indice.