English (Economic Co-operation and Development)
human development index [correct]; HDI [correct, international]
OBS: United Nations
DEF: A composite measure of human development containing indicators representing three equally weighted dimensions of human development - longevity (life expectancy at birth), knowledge (adult literacy and mean years of schooling), and income (purchasing power parity dollars per capita).
French (Coopération et développement économiques)
indice du développement humain [correct, masculine noun]; IDH [correct, masculine noun, international]; indicateur du développement humain [correct, masculine noun]; IDH [correct, masculine noun, international]; IDH; indicateur composite de développement humain [masculine noun]; IDH [masculine noun]; IDH; indice du développement et du bien-être humain [masculine noun]
OBS: Nations Unies
DEF: Mesure composite du développement humain contenant des indicateurs distincts représentant trois éléments du développement humain : longévité (espérance de vie à la naissance), connaissances (alphabétisation des adultes et moyenne d'années d'études), revenu (en parités de pouvoir d'achat exprimés en dollars par habitant).
OBS: Les 2 premiers équivalents : renseignement obtenu du Service de traduction des Nations Unies. Le terme «indice du développement humain» peut s'employer lorsqu'il s'agit d'un rapport de proportion; autrement on utilise «indicateur du développement humain».
OBS: «Indicateur composite de développement humain» : Rapport mondial sur le développement humain, 1991, page 2.