English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining); Demolition (Military))
high explosive [correct, NATO, officially approved]; HE [correct, NATO, officially approved]; detonating explosive [correct]; high strength explosive; high velocity explosive
DEF: An explosive with a nitroglycerin base [that] requires the use of a detonator to initiate the explosion which is violent and practically instantaneous.
DEF: An explosive with a reaction time in microseconds and which detonates and produces a shattering effect.
OBS: High explosives may be divided into gelatins and dynamites and also a special type known as permitteds (or permitted explosives) for use in gassy or dusty coal mines. They possess much greater concentrated strength than low explosives such as black powder.
OBS: Detonating explosives are usually subdivided into two categories, primary and secondary.
OBS: high explosive; HE: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière); Destruction (Militaire))
explosif détonant [correct, masculine noun]; explosif brisant [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; EB [correct, masculine noun, officially approved]; HE [correct, masculine noun, NATO]; EB; explosif à grande vitesse de détonation [correct, masculine noun]; explosif [correct, see observation, masculine noun]; explosif de grande puissance [masculine noun]; explosif à grande puissance [masculine noun]; explosif à grande rapidité de décomposition [masculine noun]
DEF: Explosif dont le temps de réaction est de l'ordre de microsecondes, qui détone et qui produit un effet de rupture.
CONT: Les explosifs détonants, ou plus simplement les explosifs, peuvent être eux-mêmes divisés en explosifs primaires (ou explosifs d'amorçage), qui détonent presque toujours sous l'effet d'un choc, d'une étincelle, d'une flamme ou de toute autre source de chaleur de valeur convenable, et explosifs secondaires (ou de chargement), qui exigent le plus souvent pour détoner l'excitation d'un dispositif, le détonateur, renfermant un explosif primaire.
OBS: La distinction entre déflagration et détonation [...] conduit à répartir les explosifs en deux classes : [...] - d'une part, les poudres ou explosifs déflagrants [...] - d'autre part, les explosifs brisants ou détonants qui sont les substances dont le régime normal de fonctionnement est le régime de détonation stable. C'est à ces dernières substances qu'on réserve généralement le mot explosif, préférant utiliser l'expression substances explosives pour l'ensemble des poudres et des explosifs brisants [...] Cette distinction est quelque peu arbitraire car une même substance peut avoir plusieurs régimes de décomposition différents suivant les conditions d'emploi. La plupart des explosifs peuvent brûler de façon stable et il est possible de faire détoner de nombreuses poudres.
OBS: explosif brisant; EB : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie, le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: explosif brisant; EB : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Trabajo con explosivos (Explotación minera); Destrucción (Militar))
alto explosivo [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto químico que generalmente contiene nitrógeno, que detona a consecuencia de un choque o de calor.