English (Sports and Casual Wear)
headband [correct]; head band [correct]; head-band [correct]; sweatband [correct]; sweat-band [correct]
DEF: A band of material tied around the head to absorb perspiration.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
bandeau pour les cheveux [correct, masculine noun]; serre-tête [correct, masculine noun]; bandeau absorbant [correct, masculine noun]; bandeau [correct, masculine noun]; bandeau élastique [correct, masculine noun]
DEF: Bande de tissu portée sur la tête qui retient les cheveux et qui permet d'absorber la sueur avant qu'elle ne coule dans les yeux.
OBS: serre-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Ropa de deporte e informal)
banda para el cabello [correct, feminine noun]; sudadera para la cabeza [correct, feminine noun]
CONT: Las sudaderas, tanto la de la cabeza (frente) como la de la muñecas, deben ser exclusivamente de algodón, porque su objetivo es el de enjugar el sudor.