English (Guns (Land Forces))
high explosive antipersonnel [correct]; HEAP [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
explosif brisant antipersonnel [correct, masculine noun, officially approved]; HEAP [correct]
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.