English (Energy (Physics); Heat (Physics))
heat energy [correct]; thermal energy [correct]
DEF: Energy in the form of heat.
CONT: Above the Curie temperature, ... the thermal energy available to the atomic magnets is enough to enable them to rotate freely, ignoring the efforts of their neighbors to bring them in line.
French (Énergie (Physique); Chaleur (Physique))
énergie thermique [correct, feminine noun]; énergie calorifique [correct, feminine noun, officially approved]; thermoénergie [feminine noun]
CONT: L'énergie thermique [...] provient directement de l'énergie solaire, par l'utilisation du rayonnement, ou indirectement, à travers les combustibles et l'énergie chimique qu'ils ont stockée. Elle permet à son tour de produire d'autres formes d'énergie grâce aux machines dites thermiques.
OBS: L'énergie thermique est égale à T (température absolue) x S (entropie).
OBS: énergie calorifique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Energía (Física); Calor (Física))
energía calorífica [correct, feminine noun]; energía térmica [feminine noun]; termoenergía [feminine noun]
DEF: Energía en forma de calor.