English (Thermodynamics; Air Conditioning and Heating; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
heat of fusion [correct]; latent heat of fusion [correct]; latent heat of melting [correct]; fusion heat
DEF: The latent heat involved in changing between the solid and the liquid states.
French (Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
chaleur latente de fusion [correct, feminine noun]; chaleur de fusion [correct, feminine noun]
DEF: [...] quantité de chaleur qu'il faut [...] fournir à l'unité de masse d'un corps considéré pour le faire passer de l'état solide à l'état liquide à la même température [...]
Spanish (Termodinámica; Acondicionamiento de aire y calefacción; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
calor latente de fusión [correct, masculine noun]; calor de fusión [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de calor que requiere [una sustancia] para cambiar 1 gramo de sólido a 1 gramo de líquido sin variar su temperatura.