English (Plastics Industry; Small Electric Tools; Shipbuilding)
heat gun [correct]
DEF: a hot-air gun used to effect repairs on plastic constructions (e.g. removing dents from canoes).
OBS: The above definition is based on the information provided on page 4 of CRCOU 1977 and on explanations provided by various experts in the plastics industry.
French (Industrie des plastiques; Petit outillage électrique; Constructions navales)
chalumeau à air chaud [correct, masculine noun]; souffleur à air chaud [masculine noun]
CONT: Soudage au chalumeau à air chaud. [...] On utilise un chalumeau à air chaud (sans flamme), chauffé électriquement ou par gaz, pour fondre une baguette d'apport sur les pièces à assembler qui ont été préalablement chanfreinées [...] La chaudronnerie plastique constitue l'application la plus courante de cette technique [...]
OBS: souffleur à air chaud : Terme utilisé par la compagnie Eskay Plastics Ltd., fabricant de canots et kayaks en plastique à Montréal.