English (Fuel Cells (Electr.))
heat management [correct]
CONT: Water and heat management are also concerns with PEM [proton exchange membrane] fuel cells. Several water molecules accompany each proton transported through the membrane from the anode to the cathode, and so a significant fraction of the energy from the fuel must go into recirculating the water back to the anode. Also, the heat generated within the fuel cell must be dissipated...
French (Piles à combustible (Électricité))
gestion de la chaleur [correct, feminine noun]; gestion thermique [feminine noun]
CONT: Gestion thermique : il existe deux sources de chaleur dans une pile à combustible : l'empilement [...] [et] le brûleur du reformeur (pour les piles à reformage externe). [...] Un système optimisé pour un rendement électrique utilise ces sources de chaleur au maximum pour les procédés internes du système. L'utilisation de la chaleur dans le système est d'autant plus facile que la température de fonctionnement est élevée.
CONT: Gestion de la chaleur : L'énergie résiduelle libérée par la réaction électrochimique de la pile à combustible est contrôlée pour un rendement optimal et une efficacité accrue. [...] Les ingénieurs ont conçu des usines qui recyclent la chaleur produite pendant tous les procédés, tant chimiques qu'électrochimiques. La chaleur est recueillie et distribuée là où elle est nécessaire : processeur de quantité de carburant (le reformage de la chaleur est une réaction endothermique), épurateur de gaz (la conversion catalytique est une réaction endothermique), divers échangeurs de chaleur qui peuvent réchauffer ou refroidir les fluides ou les gaz. La chaleur excédentaire peut être utilisée pour fournir de l'air chaud ou de la chaleur chaude à l'utilisateur. Elle peut même être utilisée dans des systèmes de conditionnement d'air utilisant des refroidisseurs d'absorption.