English (Calorimetry)
heat potential [correct]
CONT: The inevitable slow decline in the heat potential of a wisely exploited field can usually be concealed for many years (as at Larderello) by sinking new bores or deepening existing ones so as to tap new zones of the aquifer and thus maintain a fairly constant output from the field.
PHR: Decline in the heat potential.
French (Calorimétrie)
potentiel calorifique [correct, masculine noun]
CONT: Le projet consiste en un travail d'évaluation préliminaire des potentialités existant sur le territoire du canton de Vaud dans trois domaines d'utilisation du potentiel calorifique de la terre, à savoir les géostructures énergétiques (pieux, parois moulées, etc.), les aquifères profonds, ainsi que la géothermie haute énergie.
CONT: La baisse lente, inévitable, du potentiel calorifique d'un champ exploité prudemment peut être masquée pendant de nombreuses années (comme à Larderello) en fonçant de nouveaux forages ou en approfondissant ceux existants pour exploiter de nouvelles zones de l'aquifère et maintenir ainsi la production du champ assez constante.
PHR: Baisse, utilisation du potentiel calorifique.