English (Textiles: Preparation and Processing)
heat resistance [correct]
DEF: The extent to which a material retains useful properties as measured during exposure of the material to a specified temperature and environment for a specified time.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
résistance à la chaleur [correct, feminine noun]
CONT: A la différence des textiles traditionnels utilisés dans l'habillement et la décoration dont on apprécie avant tout les qualités esthétiques, les textiles dits techniques se caractérisent par des propriétés fonctionnelles particulières. Durabilité, imperméabilité, résistance à la chaleur, au feu ou aux agressions chimiques -- ils trouvent leur application dans un nombre extrêmement varié d'activités économiques.