English (Glass Manufacturing)
heat soak test
French (Fabrication du verre)
épreuve thermique du verre trempé [correct, feminine noun]; ETVT [correct, feminine noun]
DEF: Test effectué avant commercialisation, qui consiste à chauffer, dans des conditions contrôlées, des vitrages en verre trempé pour provoquer la casse de ceux qui présentent des défauts non décelables par d’autres méthodes.
OBS: épreuve thermique du verre trempé; ETVT : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 avril 2014.